Совет армянских организаций Франции решительно осудил давление, развязанное в Армении против Армянской апостольской церкви, сообщает «Panorama.am ».
В заявлении отмечается, что обострение достигло нового уровня с «незаконным и несправедливым преследованием Католикоса всех армян Гарегина II по вопросам, которые очевидно находятся в исключительной компетенции духовенства».
«Эта политически мотивированная кампания, направленная против верховного предстоятеля Армянской церкви и ее иерархии, является неприемлемой атакой на один из важнейших столпов армянской национальной идентичности. Она ослабляет весь народ — от родины до диаспоры, создавая внутренний раскол, чему могут радоваться лишь его противники.
В условиях серьезных внешних угроз армянский народ не может позволить себе подобные столкновения, столь же постыдные, сколь и разрушительные для его единства и моральной силы.
Совет армянских организаций Франции призывает премьер-министра Никола Пашиняна и все правительство восстановить нормальную ситуацию и немедленно прекратить это давление, напоминающее сталинские методы и самые мрачные страницы нашей истории.
Он требует незамедлительного пересмотра незаконных решений, принятых в отношении Католикоса всех армян, шести членов Высшего духовного совета и его секретаря.
Совет армянских организаций Франции заверяет Его Святейшество Гарегина II и Армянскую апостольскую церковь в своем уважении, полной и непоколебимой поддержке и солидарности», — говорится в заявлении, подписанном Мурадом Папазяном и Ара Тораняном.
14 февраля стало известно, что прокуратура Республики Армения возбудила уголовное преследование в отношении Католикоса всех армян Гарегина II по обвинению в неисполнении судебного акта по делу бывшего главы Масисской епархии и запретила ему выезд из Армении.