16 февраля 2026 - 16:15 AMT
Интервью председателя Национального собрания Армении Алена Симоняна российскому оппозиционному телеканалу «Дождь» вызвало широкий резонанс из-за его высказываний о духовенстве, пишет «Factor.am».
Депутат фракции «Честь имею» Тигран Абрамян в ходе брифинга заявил, что словам спикера должна быть дана правовая оценка.
«Очевидно, что это не должно остаться в воздухе, и в связи с этим должен быть правовой процесс», — отметил он.
Адвокат Рубен Меликян также заявил, что Симонян оклеветал духовных лиц.
«Это ужасающие обвинения. Я просто не представляю ничего более страшного, чем педофилия. Я не могу представить, какое наказание могло бы быть хотя бы немного справедливым за столь отвратительное преступление. Тем более, когда подобные тяжелейшие обвинения звучат из уст высокопоставленного чиновника, любой беспристрастный человек, например зритель этого зарубежного СМИ, вероятно, испытал отвращение к нашей Святой Церкви», — подчеркнул он.
Отреагировав на прозвучавшие в его адрес оценки, Симонян в своем телеграм-канале призвал «признать неграмотность или обратиться в суд».
«Вчера было опубликовано мое интервью российскому оппозиционному каналу «Дождь», и в течение 30 минут я высказывал различные оценки в адрес оппозиции, однако сегодня утром вижу, что единственный контраргумент заключается в том, будто я заявил, что некоторые церковники являются педофилами. Хорошо, что остальное сказанное мной даже у оппозиции не вызвало спора — молча согласились. Но нельзя быть настолько неграмотными. Я не буду сейчас проводить уроки русского языка, но предлагаю следующее: вариант а) признайте, что вы неграмотны, и молчите; вариант б) обратитесь в суд по поводу клеветы», — написал он.
В ходе интервью журналист Екатерина Котрикадзе спросила спикера: «Вы знаете, что в России вас активно критикуют за противостояние с Церковью. Как вы отвечаете?»
В ответ Симонян заявил, что противостояния с Церковью нет, а есть противодействие лицам, «которые обслуживают интересы, зачастую находящиеся за пределами Республики Армения, и тем более обслуживают свои личные, финансовые, а также интимные интересы».
«Приведу пример. Предположим, в какой-либо стране выясняется, что лицо, занимающее высокую должность в Церкви, является педофилом, и если на это реагируют правоохранительные органы или политик выступает с критикой педофилии или чего-либо подобного, будет ли это нападением на Церковь? Нельзя прятаться под этой черной рясой и думать, что это индульгенция, позволяющая делать все что угодно, а когда к тебе приходят, заявлять, что это атака на Церковь», — сказал Симонян.
На уточняющий вопрос журналиста о том, о ком именно идет речь, он ответил: «Есть несколько — допустим, четыре-пять — высокопоставленных представителей Церкви, которые оказались в подобных ситуациях. Кроме того, имеется документ, подтверждающий, что брат нынешнего лица (католикоса Гарегина II — ред.) работал, то есть существует справка с его подписью о сотрудничестве с внешней разведкой России и так далее».
14 февраля стало известно, что прокуратура Армении возбудила уголовное преследование в отношении Католикоса всех армян Гарегина II по обвинению в неисполнении судебного акта по делу бывшего главы Масисской епархии и запретила ему выезд из страны.
Премьер-министр Армении Никол Пашинян выразил убеждение, что целью организации Собрания епископов Армянской церкви в Австрии является вывоз католикосата и сокровищ Эчмиадзина из Армении.