Министр высокотехнологичной промышленности Мхитар Айрапетян, комментируя заключенную на прошлой неделе сделку по оснащению системы противовоздушной обороны Армении американскими современными разведывательными беспилотниками V-BAT, заявил, что аппараты производства компании Shield AI входят в число лучших в мире.
Министр отметил, что армянские предприятия оборонной промышленности не производили беспилотные летательные аппараты подобного типа. По его словам, если бы аналогичные технологические решения существовали в рамках местного производства, вопрос импорта вообще бы не возник. Он подчеркнул, что первым бенефициаром и заинтересованной стороной в выпуске такой продукции является само Министерство высокотехнологичной промышленности, сообщает «1lurer.am ».
По его словам, в целом поощряется потребление местной продукции и размещение государственных заказов на предприятиях оборонной промышленности. Вместе с тем, по оценке министра, необходимо «адекватно» оценивать имеющиеся возможности и признать, что для создания конкурентоспособной продукции на международном рынке предстоит пройти еще долгий путь.
«Продукция компании Shield AI входит в число лучших в мире, и сейчас открывается новая важная страница сотрудничества уже не только для Министерства обороны, но и для Министерства высокотехнологичной промышленности — в части развития диалога о передаче знаний и технологий, а также проведения совместных научно-исследовательских работ или разработок.
Речь идет о привлечении в Армению дополнительных возможностей в рамках данного сотрудничества в сфере производства и исследований.
Подводя итог, должен сказать, что это решение, имевшее важнейшее значение для наших Вооруженных сил, а также для стратегического сотрудничества Армения–США в оборонной сфере, стало серьезным достижением. По сути, восполнить эту потребность за счет внутреннего производства технически было невозможно», — заявил министр.
Во время визита в Ереван вице-президент США объявил, что Соединенные Штаты продадут Армении разведывательные беспилотники V-BAT на сумму 11 млн долларов.