Правительство Армении выразило готовность поддержать процесс создания отечественного спутника «Айасат 2», в частности в формате предоставления налоговых льгот. Об этом на пресс-конференции заявил министр высокотехнологичной промышленности Мхитар Айрапетян, сообщает «Sputnik Армения».
«О спутнике “Айасат” я не могу сообщить много новой информации. Он завершил свою миссию в последние месяцы 2025 года, и мы уже выступали с заявлением о том, что Армения всерьез рассматривает возможность приобретения нового спутника или спутников типа дистанционного зондирования Земли или космической съемки», — отметил министр.
По его словам, важно подчеркнуть функциональное значение спутников типа «Айасат» для страны.
«Эти спутники являются проектами исключительной важности для нашей страны и имеют неоценимое значение с точки зрения науки, исследований и инноваций — в части проектирования и запуска спутника собственными силами и знаниями внутри Армении. Однако в функциональном плане очевидно, что отрасли предстоит пройти еще долгий путь развития, прежде чем ставить перед собой более амбициозные задачи», — заявил Айрапетян.
Министр добавил, что именно поэтому в рамках работ по созданию спутника «Айасат 2» правительство выразило готовность поддержать партнеров компании «Базунк», прежде всего в направлении предоставления налоговых льгот.
Первый отечественный спутник Армении «Айасат-1» завершил свою миссию 28 апреля 2025 года. Он стал первым спутником, созданным в Армении, поскольку «ArmSat», запущенный в мае 2022 года, был произведен в Испании, хотя и по заказу правительства Армении.
«Айасат-1» был успешно выведен на орбиту в декабре 2023 года на высоте около 550 км с запланированным сроком службы в пять лет, однако его миссия завершилась в апреле 2025 года.