Постоянный представитель Армении при ООН Паруйр Ованнисян в ходе специальной встречи Экономического и социального совета, посвященной трансформации сельскохозяйственных продовольственных систем, подчеркнул жизненную важность их укрепления для обеспечения продовольственной безопасности и питания, формирования устойчивых экономик, создания рабочих мест, а также повышения добавленной стоимости и торговой конкурентоспособности, сообщает Постоянное представительство Армении при ООН.
Он отметил, что сельскохозяйственные продовольственные системы стали одним из ключевых столпов действий в сфере биоразнообразия, объединяя вопросы продовольственной безопасности, климатической устойчивости, сельского развития, сокращения бедности и сохранения целостности экосистем.
Посол также подчеркнул, что в рамках председательства Армении на COP17 планируется наладить тесное сотрудничество с секретариатами Конвенции о биологическом разнообразии и Продовольственной и сельскохозяйственной организации для реализации инициатив, направленных на усиление роли агропродовольственных систем в сохранении биоразнообразия и поддержку совместных шагов по более устойчивому использованию природных ресурсов.