Государственное агентство по туризму Азербайджана разработало концепции развития туризма для перешедших под его контроль населенных пунктов Арцаха — Карин Так и Тох, а также Гадрута, Матагиса и Шуши. Кроме того, создан туристический маршрут «Дорога победы», начинающийся с Варнадского района, сообщает сайт monumentwatch.org, осуществляющий мониторинг культурного наследия Арцаха.
Сайт обращает внимание на то, что туризм открыто увязывается с нарративом военной победы.
«С 2021 года Азербайджан продвигает значимость туризма в Арцахе. Свидетельством этого являются проведенные в 2022 году в Шуши первый международный кулинарный фестиваль, в 2023 году в Агдаме — первая научно-практическая конференция на тему “Восстановление и развитие туризма на освобожденных территориях”, международная научная конференция “Перспективы культурного туризма тюркского мира”, Международный день гастрономии в Шуши, а также международная конференция “Конференция по медицинскому туризму Азербайджана: возможности развития”. Эти мероприятия преподносятся как продвижение туристического потенциала региона.
В настоящее время Азербайджан рекламирует Арцах и на международных площадках. Однако в действительности это направлено на создание у международного сообщества впечатления нормальности в оккупированной территории: все законно и все хорошо.
Ярким примером туристического подхода Азербайджана является проект “Музея победы” в Степанакерте. Бывшее здание обкома Нагорно-Карабахской автономной области (президентская резиденция Республики Арцах) преобразуется в “Музей победы”», — говорится в публикации.
По данным Государственного агентства по туризму Азербайджана, на территории Арцаха в настоящее время функционируют 35 гостиниц. При этом посещение Арцаха возможно только по специальному разрешению, выдаваемому через ряд государственных платформ. Срок разрешения на поездку на личном автомобиле установлен в пять дней, передвижение возможно лишь по утвержденным маршрутам. С 23 июля 2025 года иностранным гражданам также разрешено посещать Арцах при наличии соответствующего разрешения.
Согласно статистике, представленной на государственной платформе «Наш путь в Карабах», в 2025 году регион посетили 2 549 857 человек. По числу посещений лидировали Шуши, Лачин и Степанакерт.
«С 2021 года азербайджанская сторона включает часть оккупированных территорий Арцаха в туристические направления Азербайджана. Организуемые визиты носят пропагандистский характер. Нарратив, лежащий в основе азербайджанской туристической стратегии, строится по простой логике: до “освобождения” территория представляется пустой, отсталой или безжизненной, а после — как развивающийся регион, открытый для инвестиций и международных мероприятий. Этот контраст служит одной главной цели — создать впечатление, что реальное развитие стало возможным только после того, как армяне перестали проживать на этой территории», — пишет сайт.
19 сентября 2023 года Азербайджан начал широкомасштабное наступление против Арцаха, подвергнув территорию массированным обстрелам. 20 сентября власти Арцаха приняли предложение командования российской миротворческой миссии о прекращении огня, согласившись на условия Баку — разоружение Армии обороны и ликвидацию Республики Арцах. В результате погибли 223 человека, в том числе 20 мирных жителей, из них 6 несовершеннолетних. С 24 сентября началось насильственное перемещение жителей Арцаха — более 100 тысяч человек были вынужденно переселены в Армению. По некоторым данным, в Арцахе осталось около 20 армян, из которых 11 впоследствии вернулись в Армению, один скончался, один был задержан.