Членство Армении в Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) заморожено, однако страна официально не вышла из организации, и ее правовой статус не изменился, заявил бывший министр обороны Давид Тоноян, комментируя утверждение премьер-министра Никола Пашиняна о том, что ОДКБ препятствовала закупкам вооружений в других странах.
«Задаю риторический вопрос — а мы вышли из ОДКБ, что сейчас осуществляются закупки?» — сказал он в беседе с журналистами перед началом судебного заседания, сообщает «Panorama.am ».
По словам Тонояна, проблема в большей степени была связана с конфликтом вокруг Арцаха.
«Мы являемся членом ОДКБ, и, как я вижу, это не препятствует… Это было больше связано с конфликтом вокруг Арцаха. Та же Франция, США были сопредседателями Минской группы и тогда им не позволяли осуществлять поставки ни Армении, ни Азербайджану. Это и было основной проблемой», — отметил Тоноян.
Ранее Пашинян заявил: «Выяснилось, что во многих случаях нет необходимости ходить и стучаться в двери. Весь глобальный рынок оборонных вооружений открылся для Республики Армения. Не хочу скрывать, там есть нюанс, связанный с ОДКБ. Наше участие в ОДКБ было серьезнейшим препятствием для доступа к международному рынку».