В рамках государственного визита президента Армении Ваагна Хачатуряна в Грецию между двумя странами подписан меморандум о взаимопонимании в сфере высоких технологий. Документ подписали первый заместитель министра высокотехнологичной промышленности Армении Геворг Манташян и первый заместитель министра цифрового управления Греции Христос Дерментзопулос.
В беседе с журналистами, комментируя значение меморандума, Геворг Манташян отметил, что Армения накопила положительный опыт сотрудничества с Грецией в технологической сфере, а проделанная работа и дальнейшие направления закреплены в подписанном документе, сообщает «Арменпресс».
«С Грецией у нас дружеские отношения, и не случайно мы выходим к партнерам с широкой повесткой. Сегодня мы определяем направления дальнейшего движения. Их много — цифровизация, облачные технологии. У Греции есть интересный опыт, который нас интересует», — заявил Манташян.
Он также подчеркнул, что углубление отношений Армения–США, а также ожидаемые американские инвестиции и проекты в сфере технологий вызвали большой интерес у других партнеров Армении.
Подтверждено разрешение на экспорт в Армению очередной партии высокопроизводительных чипов производства компании NVIDIA. По словам Вэнса, такие чипы в большинстве стран мира попросту отсутствуют. Они будут использованы для создания центра суперкомпьютерных технологий в сфере искусственного интеллекта. Ожидается, что первые результаты проекта будут заметны уже в текущем году.