Убитую в Ереване 23-летнюю чеченку Айшат Баймурадову похоронят в Армении за счет государства в установленном законом порядке, поскольку родственники не прибыли за телом. Об этом сообщили в Следственном комитете, пишет «Азатутюн».
В деле о предполагаемом убийстве Баймурадовой, бежавшей в Ереван из-за домашнего насилия, появились новые подробности. Спустя четыре месяца Следственный комитет сообщил, что в убийстве подозреваются граждане России Карина Иминова и Саид-Хамзат Байсаров. Через несколько месяцев после преступления правоохранительные органы объявили их в розыск.
Армянские и российские правозащитники утверждают, что подозреваемые имеют связи с режимом действующего президента Чечни Рамзана Кадырова.
Когда именно состоятся похороны Баймурадовой, тело которой более 120 дней хранится в одном из ереванских моргов, пока неизвестно. Решение должен принять следователь.
«Ограничения по срокам нет, это оставлено на усмотрение следователя. Если следователь сейчас примет решение о захоронении, а через неделю приедет отец, возникнет другой вопрос — на каком основании вы похоронили, разве не должны были ждать? Но сколько можно ждать? Здесь есть вопрос разумного срока», — отметил руководитель Ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи Артур Сакунц.
Ранее подруга Баймурадовой сообщила BBC News, что Айшат рассказывала о родственных связях ее семьи с бывшим президентом Чечни Ахмадом Кадыровым.
Айшат Баймурадова бежала из Чечни в Армению в январе прошлого года. Российские правозащитники около года планировали ее побег после того, как молодая женщина обратилась к ним за помощью.
В Армении Айшат вела открытую страницу в Instagram, где рассказывала о себе и показывала место своего пребывания. Друзья сообщили, что с Кариной Иминовой, подозреваемой в ее смерти, Айшат познакомилась в Instagram. Позже именно она и один мужчина пригласили Айшат в арендованную квартиру. Из этой квартиры она отправила друзьям видео, на котором была видна и Карина. Спустя некоторое время Айшат перестала отвечать на звонки.
После 17 октября друзья и правоохранительные органы начали ее поиски. Через два дня ее тело было обнаружено в квартире в центре Еревана.