После 32 лет конфликта руководители Армении и Азербайджана проделали большую работу на пути к установлению мира, заявил в Вашингтоне президент США Дональд Трамп на первом заседании Совета мира, обращаясь к премьер-министру Армении Николу Пашиняну и президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву.
«Я очень благодарен вам, вы действительно проделали огромную работу. Вы уже друзья. Кстати, когда они пришли в мой офис, они стояли по разным сторонам Овального кабинета, далеко друг от друга. Я предложил им подойти ближе. Понятно, что люди на протяжении 32 лет убивали друг друга. Спустя час, когда мы подписали соглашение, они обнялись. Теперь у нас есть мир между двумя важными странами. Я никогда не забуду эти моменты. Вы добились успеха за короткое время, вы достаточно сильны и можете гордиться собой. Спасибо вам», — сказал Трамп, сообщает «Арменпресс».
Затем президент США предложил руководителям Армении и Азербайджана встать, после чего присутствующие встретили их аплодисментами и стали свидетелями рукопожатия Пашиняна и Алиева.
Пашинян также провел краткую беседу в Вашингтоне с президентом США Дональдом Трампом. Об этом он сообщил на своей странице в Facebook, опубликовав видеозапись.
В начале первого заседания Совета мира вице-президент США Джей Ди Вэнс высоко оценил лидерство президента Дональда Трампа и поблагодарил Пашиняна и Алиева, сообщает «Panorama.am».
«Когда я вспоминаю о том, что произошло в Израиле 7 октября — убийство всех тех невинных людей, наличие заложников и, конечно, ужасную войну, которая последовала за этим, — я задавался вопросом, как вообще возможно безопасно вернуть этих заложников, как создать возможность для того, чтобы жители Газы имели достойное будущее, и одновременно обеспечить, чтобы Израиль больше никогда не подвергался нападению. Оказалось, что ответ один — нужен был президент, полностью преданный этим усилиям и этой работе, и, к счастью, у нас был такой лидер в лице этого президента», — отметил он.
Он подчеркнул, что все лидеры, собравшиеся в Вашингтоне и вкладывающие усилия в будущее, вкладывают их в мир.
В том же контексте он обратился к премьер-министру Армении Николу Пашиняну и президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву, подчеркнув их роль.
«Хочу поблагодарить президента Азербайджана и премьер-министра Армении, с которыми я встречался на прошлой неделе. Спасибо вам за то, что сделали это возможным и продемонстрировали, чего можно достичь благодаря настоящему лидерству», — сказал Вэнс.
16 января Дональд Трамп заявил, что с целью урегулирования ситуации в секторе Газа будет сформирован Совет мира и пригласил руководителей ряда стран, в том числе Армении, Азербайджана, России и Беларуси, присоединиться к инициативе.
22 января премьер-министр Армении Никол Пашинян в Давосе по приглашению президента США Дональда Трампа в качестве одного из учредителей принял участие в торжественной церемонии подписания устава «Совета мира».
Позднее Вашингтон заявил, что новосозданный совет будет заниматься не только вопросом Газы, но и предотвращением и урегулированием конфликтов в других регионах.