20 февраля 2026 - 14:07 AMT
Собрание епископов Армянской Апостольской Церкви, состоявшееся в Санкт-Пельтене (Австрия), подтвердило верность Католикосу Всех Армян Гарегину II и Святому Эчмиадзину, назвав неприемлемым «любое движение за реформы под внешним принуждением».
Заявление также подписал архиепископ Овнан Тертерян, который ранее присоединился к повестке реформирования церкви, инициированной премьер-министром.
Участники собрания выразили глубокую обеспокоенность нынешним состоянием отношений между церковью и государством, осудив уголовные преследования в отношении священнослужителей.
«Мы, двадцать пять епископов Католикосата Всех Армян — Святого Эчмиадзина, Армянского патриархата Иерусалима и Армянского патриархата Константинополя, выражаем сыновнюю благодарность Его Святейшеству Гарегину II, Католикосу Всех Армян, по отеческому приглашению которого епископы, служащие на Родине и в диаспоре, собрались для совместного обсуждения вызовов, стоящих перед Армянской церковью, и поиска путей их преодоления.
С глубокой обеспокоенностью и осуждением отмечаем, что вследствие необоснованного уголовного преследования был заблокирован выезд из Армении Предстоятеля Армянской церкви и шести наших епископов-братьев, что лишило их возможности участвовать в этом значимом собрании в жизни Церкви.
…Мы, участники Собрания епископов, решительно подтверждаем порядки и принципы, освященные преданием и многовековым опытом нашей Святой церкви в ее спасительной миссии, а также в общественной и национальной жизни, особо отмечая, что главой Армянской церкви, основанной проповедью святых апостолов Фаддея и Варфоломея, является Иисус Христос (Еф. 1:22). Это богоустановленное устроение управляется Священным Писанием, учением и канонами Церкви, а также принципом апостольского преемства под пастырством армянских патриархов», — говорится в заявлении.
Подчеркивается, что Армянская Апостольская Церковь никогда не служила и не служит иностранным силам или внешним интересам, сохраняя верность исключительно армянскому народу, его государственности и сохранению национальной идентичности.
В этом контексте епископат выражает глубокую обеспокоенность нежелательным состоянием церковно-государственных отношений и в сложившейся опасной ситуации призывает власти Армении:
– прекратить преследования в отношении Церкви и уважать ее исторически закрепленные суверенитет и автономию, выстраивая отношения на основе взаимного уважения, четкого разграничения полномочий и приоритета национальных интересов,
– положить конец репрессиям на основании надуманных обвинений и клеветы в адрес духовенства и всенародно избранного Католикоса Всех Армян,
– освободить четырех арестованных наших епископов-братьев, священника, а также верных чад Церкви, выступивших в ее защиту,
– действовать исключительно в рамках Конституции Республики Армения, законодательства и международного права и оставаться приверженными провозглашенным демократическим принципам, гарантируя свободу совести, религии и вероисповедания и обеспечивая общественное согласие вместо раскола,
– разрешать существующие проблемы и разногласия в духе диалога, без предварительных условий, воздерживаясь от бесперспективной риторики ультиматумов.
Одновременно участники собрания призвали восемь уклонившихся епископов:
– действовать с осознанием обета верности Святому Эчмиадзину и Католикосу Всех Армян и своего пастырского призвания,
– поднимать и решать вопросы внутренней церковной жизни исключительно в уполномоченных церковных инстанциях,
– воздерживаться от антиканонических действий, деструктивных шагов и проявлений сепаратизма, угрожающих вызвать раскол и ослабить миссию Церкви в жизни верующего народа.
В этом контексте подчеркивается, что исключение имени Верховного Патриарха из поминовения во время Святой литургии является богословски неприемлемым при любом обосновании и представляет собой прямой удар по единству Святого Эчмиадзина и Армянской церкви.
Считая недопустимым любое движение за реформы под внешним принуждением, епископы считают императивной необходимостью решать стоящие перед Армянской церковью вызовы и проводить работы по ее благоустройству исключительно в рамках Собрания епископов и высших канонических органов Церкви.
Епископы подтвердили свою верность Святому Престолу и Католикосу Всех Армян как видимому символу и гарантии единства, примирения и согласия Церкви, ибо «Бог не есть Бог неустройства, но мира» (1 Кор. 14:33), говорится в заявлении.
Также отмечается, что Церковь должна неуклонно продолжать свою священную миссию независимо от внешнего давления, оставаясь верной Святому Евангелию и православному учению Армянской Апостольской церкви.