Эксперт Следственного комитета не подтвердил, что на скандальном видео изображен архиепископ Аршак Хачатрян, заявил его защитник Арсен Бабаян на пресс-конференции.
Ранее Бабаян сообщал, что три независимых экспертных заключения, полученные из России, Сербии и Черногории, подтвердили позицию архиепископа Аршака о том, что он не имеет отношения к содержанию распространяемых видеоматериалов.
«Эксперт Следственного комитета сказал — вероятно, это архиепископ Аршак, однако Следственный комитет всегда убирает это “вероятно”. Взяли фотографию из интернета и заявили: нос похож, волосы возле ушей похожи, лоб похож, прическа такая же, оба носят очки, и можно сделать вывод, что это один и тот же человек. Можно сделать вывод, но можно и не делать», — сказал Бабаян, сообщает «Sputnik Армения».
Адвокат подчеркнул, что ключевой вопрос по-прежнему остается без ответа — соответствует ли видеозапись действительности или нет.
«Более того, до назначения этой экспертизы нас даже не ознакомили с соответствующим решением. Уголовно-процессуальный кодекс предусматривает, что архиепископ Аршак как заинтересованное лицо должен был быть ознакомлен с решением, чтобы иметь возможность поставить вопросы. Естественно, первый вопрос был бы — существовало ли то, что изображено на видео, в объективной реальности или нет», — отметил он.
Не называя личности эксперта, Бабаян подчеркнул, что из представленного заключения неясно, кто именно является экспертом, какое у него образование и профессиональный опыт, а также где он осуществлял деятельность.
«У меня сложилось впечатление, что сказали любому — приходи и подпиши», — добавил адвокат.
По словам Бабаяна, ожидаются заключения и из других стран, однако уже полученные три экспертизы дают достаточные основания говорить об этом публично, передает «Aysor.am».
Он отметил, что был удивлен реакцией Следственного комитета на его заявление о наличии трех заключений, поскольку в ответ было заявлено, что экспертизы, проведенные вне рамок уголовного судопроизводства, не имеют доказательственного значения.
«Более того, они заявляли, что их экспертиза подтвердила, что на видео архиепископ Аршак. Удивительно, что Следственный комитет не знает, что адвокат может назначить экспертизу. Возникает вопрос: какое отношение Уголовно-процессуальный кодекс и текущее производство имеют к назначенной нами экспертизе? Никакого.
Мы ни в коем случае не стремимся что-либо доказывать в рамках уголовного процесса по этому делу. Мы проводили эти экспертизы не для того, чтобы представить их в качестве доказательства по какому-либо уголовному делу. В рамках осуществляемого производства архиепископ Аршак формально имеет статус свидетеля, но фактически — статус потерпевшего», — сказал он.
Адвокат также пояснил, почему архиепископ проходит по делу в статусе свидетеля, а не потерпевшего.
«Предлагалось, чтобы архиепископ выступал в статусе потерпевшего по статье о нарушении тайны личной и семейной жизни, по которой сейчас ведется производство. Однако в первый же день архиепископ Аршак заявил, что не имеет отношения к изображенным в видео фактам, следовательно, он не мог пострадать от нарушения своей личной или семейной тайны. Если это не он, то его личная тайна не была нарушена. Вместе с тем было заявлено, что некие лица, распространяя эти фальшивые видео, пытались разжечь ненависть к архиепископу Аршаку, и расследование должно вестись именно в этом направлении — с целью выявления тех, кто изготовил и распространил подделку», — заявил Бабаян.
Новооткрытый телеграм-канал под названием «Armenian Wikileaks» 25 октября 2025 года опубликовал видео интимного характера, приписав его архиепископу Аршаку Хачатряну. Священнослужитель, реагируя на публикацию, заявил, что даже при чрезмерном напряжении сил не может заниматься опровержением вымыслов и клеветы и считает разумным игнорировать их.
4 декабря 2025 года архиепископ Аршак был задержан после выхода из здания Следственного комитета Армении. Позднее ему было предъявлено обвинение по статье о незаконном сбыте наркотических средств группой лиц по предварительному сговору. 5 декабря он был арестован. 3 февраля 2026 года суд продлил срок его ареста еще на два месяца.