
Распространяемые в последние дни на различных платформах сообщения о том, что с сентября 2026 года в Армении якобы планируется закрыть 231 школу, не соответствуют действительности и являются дезинформацией, сообщили в Министерстве образования, науки, культуры и спорта Армении.
В ведомстве отметили, что государственная политика в сфере образования направлена на эффективное развитие общего образования, расширение доступности и повышение качества, а не на ограничение образовательных возможностей.
В подтверждение своей позиции министерство указало на масштабные программы строительства школ, реализуемые по всей республике, в рамках которых в различных населенных пунктах регулярно открываются новые школы и детские сады.
В Минобразования призвали граждан, обеспокоенных вопросами развития образования, и профессиональное сообщество не поддаваться манипуляциям сил, обслуживающих различные повестки, и руководствоваться исключительно официальными и достоверными источниками.
Министерство также подчеркнуло, что продолжит работать открыто и прозрачно, предоставляя обществу полную, точную и обоснованную информацию о реализуемых программах и инициативах в сфере образования.
Правительство неоднократно заявляло о программе «300 школ, 500 детских садов», предусматривающей строительство, реконструкцию и капитальный ремонт образовательных учреждений.