Президент США Дональд Трамп отвел Ирану максимум 10–15 дней для достижения «сделки». Об этом он сообщил журналистам на борту самолета по пути в Джорджию.
По словам Трампа, 10 дней было бы достаточно, а 15 дней являются окончательным сроком. Он подчеркнул, что договоренность будет достигнута «так или иначе», сообщает ТАСС.
Заявление прозвучало на фоне обострения риторики вокруг ядерной программы Ирана, а также сообщений о возможных ударах США по территории Исламской Республики. Детали возможных переговоров или условия выдвинутого ультиматума Трамп не уточнил.
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху предупредил, что в случае нападения со стороны Ирана ответ будет «невообразимым».
Выступая на церемонии в военной академии, глава правительства заявил, что Израиль готов нанести Ирану мощный удар, последствия которого трудно представить, если будет совершена агрессия против Государства Израиль, сообщает «Вести Кавказа».
«Мы готовы к любому сценарию. Одно можно сказать точно: если аятоллы ошибутся и нападут на нас, они столкнутся с ответом, который даже не могут себе представить», — сказал Нетаньяху.
Он также отметил, что представил Дональду Трампу позицию Израиля по иранскому вопросу, которая предусматривает полное демонтаж ядерной инфраструктуры, ограничение ракетной программы дальностью до 300 километров и прекращение поддержки региональных союзников.
Ранее CBS сообщал, что США могут начать военные действия против Ирана уже 21 февраля. Еще в январе в Белом доме заявляли, что применят силу, если Иран не согласится на «справедливую сделку», подразумевающую отказ от ядерного оружия. В свою очередь, Иран неоднократно заявлял, что не намерен создавать атомную бомбу.