23 февраля 2026 - 13:29 AMT
Рядом с пока не построенной станцией метро «Ачапняк» планируется строительство бизнес-центра либо другого объекта. Об этом сообщила исполняющая обязанности директора ГНКО «Офис реализации инвестиционных программ застройки Еревана» Анета Бабаян.
По ее словам, для реализации градостроительного инвестиционного проекта на прилегающей к станции территории был проведен двухэтапный конкурс, сообщает «Sputnik Армения».
«Заявки подали семь международных организаций, из которых квалификацию прошли две. Теперь они должны представить полные предложения, крайний срок — 3 марта. После этого будут подписаны договоры, и ожидается, что с середины июня начнутся работы», — сказала Бабаян.
Она уточнила, что будут представлены локальные решения в определенном радиусе, включающие как градостроительную составляющую, так и разработку инвестиционной программы. В итоге станет возможным сформировать инвестиционный пакет с соответствующими расчетами, анализами, оценкой стоимости земли и инвестиционной моделью.
Мэр Еревана Тигран Авинян отметил, что по итогам будет подготовлено эскизное предложение и технико-экономическое обоснование. По его словам, на прилегающей к станции территории будет сформирован коммерчески выгодный объект, который частично смягчит расходы, предусмотренные на строительство станции.
Еще летом 2025 года мэрия Еревана сообщала, что проект станции метро «Ачапняк» находится на завершающей стадии, а строительные работы планируется начать в конце 2025 года или в начале 2026 года. Проект 11-й станции Ереванского метрополитена разрабатывается с 2022 года российской компанией «Метрогипротранс». Общая стоимость проекта оценивается примерно в 250 млн долларов, а предполагаемая продолжительность строительства — до пяти лет.