23 февраля 2026 - 15:24 AMT
Международное рейтинговое агентство S&P Global пересмотрело прогноз по суверенному рейтингу Армении, установив его на уровне «позитивный», одновременно подтвердив рейтинг страны на отметке «BB-».
Это решение последовало за аналогичным улучшением со стороны Fitch Ratings и свидетельствует о сохраняющейся положительной динамике международного экономического доверия к Армении, сообщает Министерство финансов.
Изменение прогноза отражает потенциал улучшения региональной ситуации, в частности прогресс в процессе нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном. Оно также обусловлено благоприятными перспективами экономического роста, более высоким уровнем международных резервов и способностью страны смягчать внешние шоки благодаря гибкому валютному курсу.
По оценке агентства, рейтинг основан на последовательной налогово-бюджетной политике правительства, мерах по снижению рисков и устойчивых валютных позициях.
Установление «позитивного» прогноза означает значительную вероятность фактического повышения рейтинга в ходе последующих пересмотров.