Требование о заключении, изменении и расторжении трудовых договоров исключительно посредством цифровой системы перенесено на 1 июля 2027 года. Президент Армении Ваагн Хачатурян подписал пакет законов о внесении изменений и дополнений в Трудовой кодекс.
До 1 июля 2027 года заключение договоров через цифровую систему будет носить добровольный характер. При этом договоры, соглашения и приказы, оформленные через систему, будут иметь полноценную юридическую силу, сообщает «1lurer.am ».
Также установлено переходное регулирование, согласно которому продление сроков будет распространяться и на трудовые отношения, возникшие после 1 января 2026 года.
Обязательный срок внесения действующих трудовых договоров в цифровую систему, ранее установленный до 31 декабря 2026 года, продлен до 30 июня 2028 года.
Определено также, что при заключении трудовых отношений с лицом, находящимся за пределами Армении, когда работа будет выполняться вне территории республики, цифровая система применяться не будет.
Для находящихся в Армении иностранцев, беженцев и лиц, ходатайствующих о предоставлении убежища, предусмотрены отдельные положения. Согласно им, даже после 1 июля 2027 года трудовые договоры будут заключаться в бумажной форме при условии, что в течение трех месяцев после получения документа, подтверждающего законное проживание в Армении, договоры будут внесены в цифровую систему в установленном порядке.