Принятие стратегической повестки партнерства Армения–Европейский союз является ответом на стремление Армении углублять отношения с ЕС и отражает растущую динамику двусторонних связей, заявила специальный представитель ЕС по Южному Кавказу Магдалена Гроно.
Говоря о гражданской наблюдательной миссии ЕС в Армении, Гроно отметила, что обсуждения мандата и дальнейшей деятельности миссии будут проведены между Ереваном и Брюсселем в надлежащие сроки с учетом развития мирного процесса, сообщает APA.
«Наблюдательная миссия ЕС была размещена в Армении на основании официального запроса Еревана. Действующий мандат миссии был продлен в январе 2025 года еще на два года и остается в силе до 19 февраля 2027 года», — сказала она.
Возвращаясь к стратегическому документу партнерства Армения–ЕС, она подчеркнула, что повестка охватывает широкий круг направлений, включая демократию и верховенство права, судебные реформы, права человека, социально-экономическое развитие, взаимосвязанность, энергетическую безопасность, цифровую трансформацию, диверсификацию торговли, а также новое сотрудничество в сфере безопасности и обороны.
«Стратегическая повестка также подчеркивает важность поддержки социальной и экономической интеграции армян, покинувших Нагорный Карабах, в армянское общество», — отметила Гроно.
По ее словам, документ акцентирует стратегические инвестиции в рамках программы ЕС Global Gateway, а также поддержку таких инициатив, как проект правительства Армении «Перекресток мира».
Говоря о мирном процессе между Арменией и Азербайджаном, представитель ЕС отметила, что после парафирования мирного соглашения 8 августа 2025 года был зафиксирован ряд позитивных шагов, которые Европейский союз приветствовал.
Наблюдатели ЕС прибыли в Армению 20 февраля 2023 года. В январе 2025 года было принято решение продлить пребывание европейских наблюдателей в приграничных районах Армении еще на два года — до 19 февраля 2027 года. В Баку миссию ЕС в Армении обвиняют в «шпионской деятельности» и ведении «бинокулярной дипломатии».
2 декабря 2025 года в Брюсселе по итогам шестого заседания Совета партнерства Армения–ЕС стороны подписали стратегическую повестку партнерства. Документ подписали министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян и высокий представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кая Каллас.*