23 февраля в парламенте Великобритании был запущен процесс парламентского расследования под названием «Стирая прошлое: уничтожение культурного наследия», сообщает Комитет Ай Дата Великобритании.
Его цель — изучить случаи уничтожения армянского культурного наследия в Арцахе (Нагорном Карабахе) с 2023 года, предпринятые правовые шаги, а также возможные механизмы обеспечения справедливости и подотчетности. На первом заседании выступил президент «Союза Арцаха», бывший омбудсмен Республики Арцах Артак Бегларян.
Расследование проводится Институтом по правам человека Международной ассоциации юристов (IBAHRI) в сотрудничестве с межпартийной группой по вопросам международного права, правосудия и подотчетности, а также с межпартийной группой по вопросам Армении.
Межпартийную группу возглавляет депутат Брендан О’Хара, в ее состав входят баронесса Хелена Кеннеди, депутаты Джон Уиттингдейл и Джессика Морден, лорд МакИннес, лорд Алтон и баронесса Хупер. Работу поддерживает координатор программ IBAHRI Эймер Макдоналд.
Процесс расследования будет проходить в пять этапов:
Картирование фактов культурного уничтожения и существующих правовых мер реагирования.
Начало этапа приема заявлений.
Проведение публичных слушаний с участием экспертов и свидетелей.
Публикация итогового доклада.
Дальнейшие обсуждения с правительством Великобритании и международными структурами.
Ранее Комиссия США по международной религиозной свободе (USCIRF) в своем докладе обратила внимание на систематическое уничтожение армянского религиозного и культурного наследия в Арцахе. USCIRF рекомендовала правительству США и Конгрессу принять ряд мер, в частности ввести целевые санкции против Азербайджана и обеспечить допуск независимых международных наблюдателей, например представителей ООН, в Нагорный Карабах и прилегающие территории для проверки и документирования культурного и религиозного наследия. Также предложено провести слушания в Комитете Сената по международным отношениям.*