24 февраля 2026 - 16:03 AMT
На внеочередном заседании 24 февраля Центральная избирательная комиссия утвердила образцы документов, необходимых для регистрации избирательных списков партий и блоков партий, участвующих в выборах Национального собрания.
Решение приведено в соответствие с требованиями конституционного закона «Избирательный кодекс», согласно которому при очередных парламентских выборах первые тридцать кандидатов в избирательном списке партии или блока должны быть утверждены решением съезда, сообщили в ЦИК.
Комиссия также привела в соответствие с цифровым инструментарием ЦИК решение № 3-А «Об установлении порядка регистрации партии или блока партий на официальном сайте Центральной избирательной комиссии с целью получения учетной записи для участия в выборах и формирования избирательного списка».
Кроме того, утверждены формы удостоверений кандидата, уполномоченного представителя, доверенного лица, наблюдателя, посетителя, переводчика, членов окружных и участковых избирательных комиссий, специалиста, специалиста центра поддержки, депутата, главы общины, члена совета, а также представителя Центральной избирательной комиссии.
Также ЦИК утвердил смету расходов на подготовку и проведение очередных выборов в Национальное собрание, назначенных на 7 июня 2026 года, в размере 4 млрд 451 млн 688 тыс. драмов. Из этой суммы 1 млрд 800 млн 296 тыс. драмов предусмотрены на оплату труда членов участковых избирательных комиссий.