26 февраля 2026 - 11:43 AMT
Тридцать четыре года назад, 26 февраля, силы самообороны Арцаха провели операцию по подавлению огневых точек в Иваняне (Ходжалы), написал на своей странице в Facebook депутат Национального собрания Тигран Абрамян.
Он подчеркнул, что мирные жители направились в сторону Агдама по гуманитарному коридору, предоставленному армянами.
«Были выведены из строя наемники, которые держали Степанакерт и прилегающие населенные пункты под постоянным огнем, а также средства — реактивные системы залпового огня «Град», установки «Алазань», артиллерия и бронетехника, регулярно нацеленные на мирное население.
После этой операции, когда мирные жители вышли по предоставленному армянами гуманитарному коридору в сторону Агдама — на территории, находившиеся под контролем Азербайджана, часть из них в результате внутриполитических столкновений подверглась пыткам и была убита азербайджанцами.
Это событие стало одной из самых позорных страниц новейшей истории Азербайджана: внутренняя вражда и ненависть привели к преступлениям против собственного народа.
Хотя впоследствии азербайджанцы пытались приписать отдельные эпизоды армянам, чтобы преодолеть общенациональный позор, было уже поздно, поскольку еще в 1992 году различные международные журналисты и документалисты зафиксировали азербайджанское преступление и место происшествия, и это до сих пор остается клеймом», — говорится в публикации.
Азербайджанская сторона пытается возложить ответственность за трагедию в Ходжалы на армян, однако это публично отрицал и тогдашний президент Азербайджана Аяз Муталибов в интервью чешской журналистке Дане Мазаловой, опубликованном 2 апреля 1992 года в российской газете «Независимая газета». Муталибов возложил ответственность за события в Ходжалы на «Народный фронт» Азербайджана и его лидера Абульфаза Эльчибея.