США рассматривают военный вариант, если переговоры с Ираном по его ядерной программе не принесут результата, заявил вице-президент США Джей Ди Вэнс в интервью телеканалу Fox News.
Он подчеркнул, что Иран не может обладать ядерным оружием, сообщает ТАСС.
«В конечном счете президент примет решение о том, как гарантировать, что у Ирана не будет ядерного оружия, однако сейчас мы проводим очередной раунд дипломатических переговоров с иранской стороной, пытаясь достичь разумного соглашения. Иран не может иметь ядерное оружие. Думаю, верховный лидер и все в их системе должны это понимать.
Мы выражались более чем ясно и надеемся добиться хорошего решения без участия вооруженных сил, однако если нам придется задействовать армию, у президента, разумеется, есть и такое право», — сказал Вэнс.
Министр иностранных дел Ирана Аббас Арагчи заявил, что Тегеран даст законный ответ в случае нападения со стороны США.
«Я не буду говорить, что именно мы будем делать. Очевидно, что мы будем защищать себя. Если США нападут на нас, у нас будет полное право на самооборону. Если США атакуют, это будет акт агрессии, а наши ответные действия станут самообороной», — заявил он в интервью телеканалу CBS.