Для обеспечения улучшенного водоснабжения правительство намерено привлечь кредит в размере €70 млн. Проект соглашения на заседании парламентской комиссии представил председатель Водного комитета Арамазд Галямкарян.
По его словам, соглашение заключается между Арменией и Международным банком реконструкции и развития для реализации первого этапа программы по улучшению водных и ирригационных услуг, сообщает Aysor.am .
Программа направлена на модернизацию и системные реформы в сферах ирригации, водоснабжения и водоотведения.
«Считаю необходимым отметить, что программа будет также софинансироваться Французским агентством развития в размере еще €70 млн, а также правительством Армении — в виде налогов, сборов и иных платежей.
Программа многоэтапная и рассчитана на пять лет. В случае успешной реализации будет предусмотрен и второй этап. В денежном выражении первый этап составит 185 млн долларов, второй — 250 млн. Соглашение получило одобрение и положительное заключение Конституционного суда», — отметил он.
Ранее компания «Веолия Джур» разъяснила, что с 1 мая по 16 сентября по ряду адресов в Ереване и регионах водоснабжение будет осуществляться по 17-часовому графику — с 07:00 до 24:00, ссылаясь на резкий рост числа новых потребителей и необходимость предотвращения потерь воды в ночное время.
Позднее было объявлено, что после вмешательства правительства изменения в графике водоснабжения не произойдут.