Визит вице-президента США Джей Ди Вэнса в Армению и Азербайджан был обусловлен тем, что президент Дональд Трамп придает важное значение установлению мира, и Грузия положительно оценивает это, заявила министр иностранных дел Грузии Мака Бочоришвили, сообщает 1lurer.am .
По ее словам, между Тбилиси и Вашингтоном существуют контакты, однако не следует формировать чрезмерные ожидания.
Министр отметила, что Грузия открыта к консультациям и рассчитывает на пересмотр отношений с целью восстановления стратегического партнерства на основе взаимного уважения и равноправия. Ответственность за существующие проблемы она возложила на администрацию Джо Байдена.
Бочоришвили также прокомментировала заявления о возможном выпадении страны из региональных процессов.
«Невозможно недооценивать роль Грузии. Никто не исключает существование альтернативных маршрутов, и в этом нет ничего плохого, однако не упоминать Грузию нереалистично. Грузия — единственная страна, имеющая выход к морю, и одного этого достаточно», — подчеркнула она.