26 февраля 2026 - 19:02 AMT
В ходе официального визита в Польшу Никол Пашинян и премьер-министр Польши Дональд Туск обсудили ряд вопросов, касающихся развития многопрофильного сотрудничества между Арменией и Польшей.
Туск подчеркнул важность расширения сотрудничества с Арменией, особенно в сферах экономики, инфраструктуры, безопасности, образования, науки и других направлениях, выразив уверенность, что визит Пашиняна придаст новый импульс развитию двусторонних отношений.
Он также отметил заинтересованность польского правительства в укреплении и углублении взаимодействия с Арменией, в том числе в качестве государства — члена Европейского союза.
Премьер-министр Никол Пашинян поблагодарил за теплый прием и подчеркнул значимость дальнейшего развития многостороннего сотрудничества с Польшей. Он высоко оценил поддержку Польши в реализации институциональных реформ в Армении, выразив надежду на ее продолжение.
В контексте углубления торгово-экономических связей Пашинян отметил важность стимулирования экономического сотрудничества. Он также подчеркнул роль Польши в процессе углубления взаимодействия между Арменией и Европейским союзом.
Собеседники обсудили вопросы реализации совместных проектов, процесс установления мира между Арменией и Азербайджаном, ход реализации инициативы TRIPP, а также дальнейшее развитие сотрудничества Армения–ЕС.
В рамках визита Пашинян также посетил Польский институт международных отношений, где встретился с иностранными послами, дипломатами и представителями аналитических центров, выступив с речью и коснувшись темы мира между Арменией и Азербайджаном.