В Европе принято политическое решение предоставить премьер-министру Николу Пашиняну «карт-бланш», поскольку он согласен обслуживать интересы Европы, заявил вице-председатель Республиканской партии Армении Армен Ашотян.
По его словам, Европейский союз не стремится к проведению в Армении свободных и независимых выборов, а заинтересован в воспроизводстве Пашиняна и «закрывает глаза на его репрессии», сообщает Sputnik Армения.
«На уровне руководства Европейского союза существует четкое политическое решение закрыть глаза на все репрессии Никола Пашиняна внутри Армении — давление на политических конкурентов и оппонентов, а также на процесс фальсификации выборов за несколько месяцев до их проведения», — отметил Ашотян.
Он обратил внимание на то, что многие высокопоставленные представители ЕС исключили из своей риторики формулировку «свободные и независимые выборы», поскольку понимают, что в таких условиях Пашинян не будет избран.
По мнению Ашотяна, власти уже запустили процесс фальсификации выборов, приведя в пример обещание повысить пенсии на 10 тысяч драмов.
«Это абсурд. Национальное собрание уже утвердило бюджет правительства, и там об этом не было ни слова. Очевидно, что это популизм. Это подкуп избирателей на государственном уровне», — добавил он.
Вице-председатель РПА считает проявлениями фальсификации выборов также изменения Избирательного кодекса за несколько месяцев до голосования, ограничение деятельности наблюдательных миссий и содержание политических оппонентов под стражей.
«Нельзя считать соревнование честным, когда перед его началом в обед сильнейшим игрокам команды соперника подсыпают слабительное и выводят их из игры», — заявил он.
Очередные парламентские выборы в Армении назначены на 7 июня 2026 года.
О намерении участвовать в выборах уже заявили второй президент Армении Роберт Кочарян, бывший омбудсмен Арман Татоян с инициативой «Крылья единства», бывший мэр Еревана Айк Марутян с партией «Новая сила», Армянский национальный конгресс с кандидатом в премьер-министры Левоном Зурабяном, а также партия «Республика» под руководством Арама Саргсяна.
Официально о своем участии также сообщили партия Самвела Карапетяна «Сильная Армения», Гагик Царукян с программой «Предложение Армении», представленной как «ноев ковчег» для оппозиционных сил, а также партия «Армянский выбор».