Движение «Талибан», находящееся у власти в Афганистане, заявило о запуске «крупномасштабных наступательных операций» против военных объектов Пакистана.
Официальный представитель движения Забихулла Муджахид отметил, что соответствующее решение принято «в ответ на неоднократные провокации и нарушения границы» со стороны Исламабада. 21 февраля пакистанские вооруженные силы осуществили авиационные удары по провинциям Пактия и Нангархар вблизи спорной линии Дюранда, заявив, что целью стали лагеря боевиков группировок «Техрик-и-Талибан Пакистан» и «Исламского государства».
Сейчас столкновения происходят на территории провинций Нангархар, Нуристан, Кунар, Хост, Пактия и Пактика. По утверждению Муджахида, подразделения «Талибана» установили контроль над 15 позициями и ликвидировали 40 военнослужащих противника, имеются также раненые и пленные. В Министерстве информации Пакистана, в свою очередь, заявили, что талибы «открыли неспровоцированный огонь» на границе и получили «немедленный и эффективный ответ», понеся «тяжелые потери». Источники в Пакистане сообщили агентству Reuters о 22 погибших среди талибов и уничтоженных беспилотниках. По данным собеседников агентства, перестрелка длилась свыше двух часов.
Пресс-секретарь премьер-министра страны Мошарраф Заиди подчеркнул, что ни один пакистанский пост не был захвачен либо разрушен. Он добавил, что «любая агрессия спровоцирует зеркальный ответ». Вместе с тем Муджахид заявил о возможности нанесения ударов по «ключевым центрам и важным городам» Пакистана в случае атак на Кабул или другие крупные города Афганистана.
На фоне обострения ситуации Пакистан усилил меры безопасности по всей территории страны: военные подразделения приведены в повышенную боевую готовность, активизированы операции на основе разведывательных данных, задержаны десятки лиц по подозрению в связях с вооруженными группами, включая граждан Афганистана.
Афганистан и Пакистан на протяжении длительного времени находятся в состоянии напряженности как из-за деятельности террористических организаций, так и из-за линии Дюранда протяженностью 2611 километр. Эта условная граница была сформирована по итогам двух англо-афганских войн в 1893 году, однако до настоящего времени не демаркирована, а ее законность оспаривается Кабулом.