2 марта 2026 - 10:55 AMT
Тегеран не намерен вести какие-либо переговоры с Вашингтоном, заявил секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Лариджани. Его слова опубликованы в Telegram-канале политика.
«Мы не будем вести никаких переговоров с США», — сказал Лариджани. Он добавил, что американский лидер своими «пустыми надеждами» вверг Ближний Восток в хаос и теперь опасается «дальнейших потерь американских войск».
Президент США Дональд Трамп пообещал продолжать наказывать Иран «в полной мере» и заявил, что война против Ирана может продлиться четыре недели, сообщает «Радио Свобода». В шестиминутном видео на платформе Truth Social Трамп отметил, что военные действия в Иране продолжаются в полную силу и будут идти «до тех пор, пока не будут достигнуты все наши цели».
Шесть арабских монархий — членов Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива — предупредили Иран о возможных ответных мерах в рамках коллективной безопасности. Соответствующее заявление принято по итогам внеочередного онлайн-заседания на уровне министров иностранных дел, сообщает «РИА Новости».
«Страны Персидского залива готовы принять все необходимые меры для сохранения своего суверенитета, безопасности и стабильности государств в ответ на атаки Ирана», — говорится в заявлении.
Главы внешнеполитических ведомств подчеркнули, что безопасность каждой страны региона неразрывно связана с безопасностью других. В Совете также призвали Иран немедленно прекратить атаки для обеспечения стабильности мировых энергетических рынков.
После убийства верховного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи его обязанности временно будет исполнять аятолла Алиреза Арафи, включенный в состав руководящего совета страны. Об этом сообщил официальный представитель Совета по целесообразности принимаемых решений Мохсен Дехнави, сообщает «Deutsche Welle».
67-летний Арафи считается влиятельным шиитским религиозным деятелем и был доверенным лицом Хаменеи. Он входил в Совет стражей Конституции и Совет экспертов, который избирает верховного лидера.
Аятолла Али Хаменеи погиб 28 февраля в Тегеране в результате совместной воздушной операции США и Израиля. После его смерти в стране объявлен 40-дневный общенациональный траур. Хаменеи возглавлял Иран более трех десятилетий.
В тот же день страна лишилась и других представителей высшего руководства, включая командующего Корпусом стражей исламской революции Мохаммада Пакпура и советника Хаменеи по вопросам безопасности Али Шамхани.
Иранские государственные СМИ сообщили, что до избрания нового верховного лидера страной управляет временный совет из трех человек. Помимо Алирезы Арафи, в него вошли президент Масуд Пезешкиан и глава судебной власти Голам Хосейн Мохсени-Эджеи.
Реза Пехлеви — сын последнего шаха Ирана и один из наиболее известных представителей иранской оппозиции в эмиграции — вновь заявил о претензиях на руководство страной.
В статье, опубликованной 1 марта в газете «The Washington Post», он написал: «Многие иранцы, часто рискуя жизнью под пулями, призывали меня возглавить этот переход. Я преклоняюсь перед их смелостью и откликнулся на их призыв».
По его словам, дальнейший путь будет прозрачным: принятие новой конституции на референдуме, затем свободные выборы под международным наблюдением.
«Когда иранцы проголосуют, переходное правительство будет распущено», — написал он.
Пехлеви подчеркнул, что Иран не повторит «ошибок», допущенных в Ираке после войны.
«Не будет ликвидации институтов, не будет вакуума власти, не будет хаоса», — пообещал он.
Президент США Дональд Трамп заявил, что после смерти Али Хаменеи есть «три очень хорошие кандидатуры» на пост лидера Ирана. Об этом он сообщил в интервью газете «The New York Times», не уточнив, кого именно имеет в виду.
Глава Белого дома также описал несколько возможных сценариев передачи власти в Иране. Один из вариантов он сравнил с событиями в Венесуэле после того, как американские военные задержали президента Николаса Мадуро вместе с супругой и доставили их в США. Тогда большинство членов правительства сохранили свои посты, заявив о готовности сотрудничать с Вашингтоном.
«То, что мы сделали в Венесуэле, считаю идеальным, идеальным сценарием. Все сохранили свои должности, кроме двух человек», — сказал Трамп.
Полномочия по избранию преемника Хаменеи принадлежат Собранию экспертов, состоящему из 88 богословов. Министр иностранных дел Ирана Аббас Арагчи не исключил, что новый лидер может быть избран в течение одного-двух дней.
Арагчи исключил смену режима в Иране после смерти Хаменеи.
«Государственные институты остаются на своих местах, и у нас действуют конституционные процедуры», — подчеркнул он.
CNN со ссылкой на опрошенных аналитиков сообщил о пяти возможных кандидатах на пост нового аятоллы. Среди них — второй сын погибшего лидера 56-летний Моджтаба Хаменеи, религиозный деятель Алиреза Арафи, а также внук основателя Исламской Республики аятоллы Рухоллы Хомейни Хасан Хомейни и другие.
Трое американских военнослужащих погибли, еще пятеро получили тяжелые ранения в ходе продолжающейся войны с Ираном. Об этом сообщило Центральное командование США, отметив первые подтвержденные потери с начала конфликта, передает «The Times of Israel».
Командование также опровергло заявления Корпуса стражей исламской революции о том, что баллистические ракеты поразили американский авианосец USS Abraham Lincoln.
Представитель Пентагона сообщил телеканалу Fox News, что четыре бомбардировщика B-2 совершили вылет из США и сбросили «десятки 2000-фунтовых бомб по подземным объектам баллистических ракет в Иране».
Число погибших в результате удара по школе на юге Ирана превысило 160 человек, передает агентство «Fars» со ссылкой на местные власти.
Иранские власти 28 февраля обвинили США и Израиль в нанесении удара по начальной школе для девочек в городском районе Минаб провинции Хормозган. «После завершения разбора завалов из-под руин школы „Шаджаре Тайебе“ были извлечены тела 165 мучеников», — говорится в сообщении агентства.
Иран нанес масштабные удары по региону, нацелившись не только на военные базы, но и на гражданскую инфраструктуру в странах Персидского залива. Аэропорты Дубая, Абу-Даби, Кувейта и Манамы подверглись атакам, а власти сообщили об одном погибшем в столице Эмиратов в результате «инцидента» в аэропорту.