Необходимо остановить волну насилия на Ближнем Востоке, пока она не превратилась в необратимую пропасть, заявил Папа Римский Лев XIV 1 марта после воскресной молитвы «Ангел Господень».
Понтифик выразил глубокую обеспокоенность ситуацией на Ближнем Востоке и в Иране, призвав вовлеченные стороны проявить моральную ответственность и вернуться к подлинному диалогу, сообщает «Vatican News».
Комментируя драматические события в регионе, Папа отметил, что подлинный мир никогда не строится на взаимных угрозах или оружии, которое приносит лишь смерть и разрушения. По его словам, единственный верный путь — это «взвешенный, искренний и ответственный диалог».
«Возьмите на себя моральную ответственность и остановите волну насилия, пока она не превратилась в необратимую пропасть. Пусть дипломатия вновь обретет свою роль — во благо народов, стремящихся к мирному сосуществованию, основанному на справедливости», — сказал он.
Он добавил, что тревожные сообщения поступают также из приграничных районов между Пакистаном и Афганистаном. Лев официально подтвердил намерение посетить эту страну.
«Если будет на то воля Божья, я буду рад посетить вашу страну в апреле», — отметил понтифик.
В завершение встречи Святейший Отец приветствовал паломников из Румынии, Словакии, США и Испании, а также многочисленных верующих из различных регионов Италии — Неаполя, Кротоне, Вероны и Фаэнцы, пожелав всем доброго воскресенья.
Тегеран не намерен вести какие-либо переговоры с Вашингтоном. Об этом заявил секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Лариджани. Президент США Дональд Трамп пообещал продолжать наказывать Иран «в полной мере» и заявил, что война против Ирана может продлиться четыре недели.
28 февраля в Тегеране в результате совместной воздушной операции США и Израиля были убиты верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи и десятки высокопоставленных чиновников.