Хотя войну начали США и Израиль, именно Иран решит, когда она завершится, заявил министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи.
«У нас было два десятилетия, чтобы изучить поражения армии США к востоку и западу от нас. Мы сделали соответствующие выводы», — написал глава иранской дипломатии в социальной сети X, сообщает Tansim.
Он напомнил о военных вторжениях США в Ирак и Афганистан в начале 2000-х годов.
«Бомбардировки нашей столицы никак не влияют на нашу способность вести войну. Децентрализованная „мозаичная оборона“ позволяет нам самим определить, когда и как завершится война», — подчеркнул Аракчи.
После ударов США и Израиля по Ирану Турция фактически приостановила индивидуальный въезд граждан Ирана на свою территорию, пишет Factor.am со ссылкой на Turkiye Today.
Несмотря на то что Министерство торговли Турции заявило, что официальные сухопутные пограничные пункты пропуска остаются открытыми, въезд из Ирана разрешен только гражданам Турции, тогда как другие лица были задержаны у пограничных ворот.
Министерство иностранных дел Турции призвало своих граждан, находящихся в Иране, оставаться в безопасных районах и воздержаться от поездок, если в них нет острой необходимости, в связи с чувствительной ситуацией в сфере безопасности. Власти также опровергли распространяемую в социальных сетях информацию о массовых незаконных пересечениях границы.