Армянская апостольская церковь не вмешивается в политику, однако Конституция не запрещает ей поднимать голос в защиту духовной безопасности страны, заявил глава Российской и Ново-Нахичеванской епархии Армянской апостольской церкви архиепископ Езрас Нерсисян, сообщает «ТАСС».
«Церковь как надпартийный институт, исходя из своей миссии, никогда не вмешивалась в дела государства. Это положение закреплено в статьях 17 и 18 Конституции: церковь отделена от государства и не занимается политикой. Власть, в свою очередь, не имеет права вмешиваться во внутреннюю жизнь церкви. Вместе с тем, согласно Конституции, церкви не запрещено поднимать голос справедливости в защиту нации и духовной безопасности страны», — заявил архиепископ.
Комментируя уголовные дела, возбужденные против священнослужителей, Нерсисян назвал их «искусственными».
«Было сделано все, чтобы шести епископам запретили участие во встрече высокопоставленных церковных деятелей в Австрии. Власти опасались, что собрание осудит их антицерковную политику. Тем не менее в встрече приняли участие 25 архиереев.
«Абсурдное обвинение выдвинуто против Католикоса всех армян Гарегина II — якобы за неисполнение судебного решения о восстановлении бывшего епископа Сарояна в должности и возвращении ему духовного сана», — заявил архиепископ.
Он не исключил, что против католикоса могут быть применены более крайние меры.
«Власти используют весь административный ресурс, руководствуясь политическими мотивами, чтобы дискредитировать духовенство и посеять нетерпимость к церкви», — отметил он.
14 февраля стало известно, что прокуратура Армении возбудила уголовное преследование в отношении Католикоса всех армян Гарегина II по обвинению в неисполнении судебного решения по делу бывшего главы Масисской епархии и запретила ему покидать территорию Армении.