4 марта 2026 - 13:17 AMT
Выпускники лучших университетов мира смогут быть освобождены от обязательной военной службы, если после окончания учебы проработают в Армении не менее трех лет. Национальное собрание Армении приняло во втором чтении и в целом поправки в закон «О военной службе и статусе военнослужащего» 68 голосами «за», без голосов «против» и при 17 воздержавшихся, сообщает Sputnik Армения.
Согласно новому регулированию, граждане, получившие отсрочку для обучения в университетах, входящих в первую пятидесятку рейтинга Shanghai Ranking, смогут быть освобождены от обязательной службы, если после окончания учебы вернутся в Армению и проработают не менее трех лет в сферах, определяемых правительством.
Министр образования, науки, культуры и спорта Армении Жанна Андреасян отметила, что исследование среди 57 молодых людей, уже завершивших обучение, показало следующую картину: только один из них после возвращения отслужил в армии, четверо занимаются научно-исследовательской деятельностью, 12 находятся в розыске, а 40 граждан не служили в вооруженных силах по различным другим основаниям.
По другому законопроекту правительство решило поддерживать студентов, поступивших в 50 лучших университетов мира, в формате компенсации стоимости обучения. Обсуждается возможность предоставления помощи в размере до 10 млн драмов.