4 марта 2026 - 15:12 AMT
Секретарь фракции «Армения» в Национальном собрании Армении Арцвик Минасян поинтересовался у председателя Антикоррупционного комитета Артура Нагапетяна причинами прекращения значительной части завершенных уголовных производств.
«Вы говорите, что инициировано 890 производств, и 617 из них — около 70% — прекращены. Чем вы объясняете такую большую цифру и сколько из них прекращены по нереабилитирующим основаниям?» — спросил Минасян, сообщает Panorama.am .
Минасян также попросил уточнить, что именно подразумевается под формулировкой «бывшее должностное лицо» в отчете и к какому периоду относится этот статус.
«Я отметил в докладе, что в течение 2025 года было расследовано 2588 уголовных производств, из которых 617 были прекращены», — сказал Нагапетян.
Минасян уточнил, что речь идет именно о 890 завершенных уголовных производствах, указанных в отчете, из которых 617 были прекращены.
Он также спросил, как Нагапетян оценивает тот факт, что из 243 ходатайств о заключении под стражу, поданных комитетом, суд удовлетворил только 102.
Председатель Антикоррупционного комитета не дал четкого ответа на уточняющий вопрос. Отвечая на второй вопрос, он отметил, что наряду с удовлетворением 102 ходатайств о заключении под стражу были применены и другие меры пресечения — 80 случаев домашнего ареста и административного надзора.