Решение отправить из Европейского союза в Армению группу быстрого реагирования для противодействия гибридным угрозам является очевидной проекцией «молдавского сценария», заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.
По ее словам, инициатива по направлению подобной миссии отражает ранее применявшийся подход, сообщает РИА Новости.
«Отправка в республику, как вы сказали, такой “группы быстрого реагирования”, по сути является очевидной проекцией “молдавского сценария” на Армению», — заявила Захарова на брифинге.
По ее мнению, активное вовлечение такой группы вряд ли укрепит реальный суверенитет Армении, скорее произойдет обратное, сообщает «Спутник Армения».
При этом в Москве отметили комментарий Министерства юстиции Армении о том, что деятельность этой группы не будет направлена против России.
Со своей стороны Россия заявила, что при наличии обращения армянской стороны готова направить аналогичную группу, занимающуюся схожими задачами.
Ранее «Радио Свобода» сообщало, что Европейский союз намерен помочь Армении избежать возможного вмешательства России в парламентские выборы, запланированные на июнь, сначала разместив «гибридную группу быстрого реагирования» для противодействия дезинформации Кремля, а затем, возможно, создав более постоянную гражданскую миссию в стране Южного Кавказа.
Подобная группа из примерно 20 экспертов ранее была направлена в Кишинев во время прошлогодних парламентских выборов для помощи властям Молдовы в раннем выявлении и противодействии распространяемой из России дезинформации в социальных сетях.