4 марта 2026 - 17:31 AMT
Депутат Национального собрания Армении от фракции «Армения» Тадевос Аветисян заявил, что государственный орган закупил дизельное топливо на сумму около 5 млрд драмов у компании, созданной всего за несколько дней до закупки, используя процедуру закупки у одного поставщика.
Он сделал это заявление во время обсуждения в парламенте доклада Антикоррупционного комитета за 2025 год, сообщает Panorama.am .
По словам Аветисяна, он еще в 2019 году изучал рынок государственных закупок дизельного топлива и зафиксировал этот примечательный случай, добавив, что подобные примеры можно продолжить.
Депутат также отметил, что часто ездит по дороге в Норк и своими глазами видел, что один и тот же участок дороги за три года был капитально отремонтирован дважды.
По его словам, он лично общался со строителями, которые сообщили, что дорогу пришлось ремонтировать второй раз, поскольку во время первого ремонта коммуникации были проложены ненадлежащим образом. По его оценке, это является классическим примером неэффективного расходования государственных средств.
Аветисян также отметил, что на фоне роста числа карманных краж в полиции закрывается соответствующее подразделение, занимавшееся такими преступлениями, а подозреваемых, идентифицированных по видеозаписям, даже не удается арестовать.
Кроме того, депутат указал на еще одно проявление коррупции в государственной системе — несоразмерность премий, когда высокопоставленные чиновники систематически получают премии, во много раз превышающие их зарплаты, тогда как часть ответственных должностных лиц получает очень небольшие премии или не получает их вовсе.