5 марта 2026 - 13:35 AMT
Когда индекс восприятия коррупции ниже 50 — а в случае Армении он составляет 46 — это означает наличие коррупции с участием высокопоставленных должностных лиц, заявил антикоррупционный эксперт антикоррупционного центра «Transparency International» Варужан Oктанян.
По его словам, показатель Армении в 46 баллов на самом деле не показывает, касаются ли возбужденные дела нынешних или бывших чиновников, а также относятся ли закрытые или развалившиеся дела к прежним или действующим должностным лицам. Однако, по его мнению, по тому, как работают правоохранительные органы, многое становится очевидным, пишет «Пастинфо».
Он также привел следующую формулировку из отчета за 2025 год: «Армения приняла антикоррупционное законодательство и стратегию, соответствующие международным стандартам. Дальнейший прогресс теперь зависит от независимости и эффективности судебной и прокурорской систем».
Одновременно отмечается, что в отчете Антикоррупционного комитета за 2025 год говорится о направлении в суд дел в отношении 298 государственных служащих. Однако в этих данных не проводится различие — касаются ли они бывших или действующих чиновников, поскольку, как отметил председатель Комитета, для структуры такого разграничения не существует.
При этом в 35-страничном отчете в основном говорится о бывших должностных лицах, тогда как среди действующих чиновников, проходящих по уголовным делам, упомянут только один представитель правящей партии «Гражданский договор».
Октанян подчеркнул, что опубликованный показатель является именно индексом восприятия коррупции.
«Я неоднократно отмечал, что измерить коррупцию невозможно. Поэтому мы хотя бы пытаемся измерять ее восприятие, чтобы получить представление об уровне коррупции. Однако приведенная мной цитата уже свидетельствует о том, что международные организации, изучавшие судебную и прокурорскую системы, увидели проблемы.
Мы не можем точно сказать, что именно стало причиной появления такой формулировки в отчете, но динамика индекса, его уровень и другие факторы вызывают вопросы о том, почему сложилась такая ситуация», — отметил эксперт.
По его словам, одной из причин такой формулировки в отчете может быть и то, что Антикоррупционный комитет не различает, касаются ли возбужденные дела действующих или бывших чиновников.
«Я считаю, что нужно прямо говорить о том, что здесь есть дисбаланс, своего рода асимметрия. Если не представляются данные о том, сколько дел возбуждено в отношении бывших чиновников и сколько — действующих, то это просто результат непрозрачной работы», — заявил он.