5 марта 2026 - 18:56 AMT
Имущество бывшего начальника исправительного учреждения «Кош» Левона Багдасаряна не будет конфисковано. Апелляционный антикоррупционный суд оставил без изменений решение об отказе удовлетворить иск прокуратуры о конфискации имущества предполагаемого незаконного происхождения у Багдасаряна и его супруги Ульяны Керрасовой.
Решение суда не было обжаловано и вступило в законную силу, сообщает «Фастинфо».
Изучение имущества Багдасаряна в прокуратуре началось в 2020 году, при этом были рассмотрены также данные, относящиеся к 1990-м годам. Прокуратура требовала конфисковать дом в Арагацотнской области, а при невозможности — взыскать его среднюю рыночную стоимость в размере 40 миллионов 280 тысяч драмов.
Кроме того, требовалось конфисковать дом в Ереване либо его среднюю рыночную стоимость — 30 миллионов 200 тысяч драмов, а также 920 тысяч драмов как остаток предполагаемого незаконного дохода, который, по версии прокуратуры, образовался в результате отчуждения имущества предполагаемого незаконного происхождения.
Ранее Антикоррупционный суд под председательством судьи Нарине Авагян отклонил иск прокуратуры.
Сторона ответчика утверждала, что до занятия должности Левон Багдасарян имел значительные доходы, которые могли обеспечить приобретение указанных объектов недвижимости. Также отмечалось, что имущество было приобретено в период, когда он еще не являлся государственным служащим.
Суд также пришел к выводу, что в рамках данного дела не установлено даже косвенной связи между предполагаемым преступным поведением Багдасаряна и приобретением указанного имущества.
Апелляционный антикоррупционный суд отклонил жалобу прокуратуры и оставил в силе решение суда первой инстанции.