5 марта 2026 - 19:05 AMT
Правительство Армении приняло решение изменить порядок расчета налога на имущество для электромобилей, распространив новый механизм также на уже зарегистрированные автомобили.
Изменения будут внесены в правила расчета налога на имущество для электромобилей. Соответствующее решение принято на заседании правительства.
Министр внутренних дел Арпине Саргсян сообщила, что предложение подготовлено на основе обращений граждан. В течение прошлого года поступило несколько заявлений, в которых поднимался вопрос о необходимости изменить порядок учета, чтобы обеспечить единый подход при расчете налога, сообщает «1lurer.am ».
Министр пояснила, что в настоящее время при расчете мощности электромобилей используются два показателя — максимальная или пиковая мощность и устойчивая мощность. По ее словам, в международной практике обычно предпочтение отдается устойчивой мощности, поскольку она позволяет длительно эксплуатировать автомобиль без повреждения аккумулятора. Пиковая мощность применяется для кратковременного ускорения и нередко имеет более высокий показатель по маркетинговым причинам.
Саргсян отметила, что во внутренних правилах Армении основным показателем считается пиковая мощность, тогда как согласно общему регламенту Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в реестре регистрируются только те электромобили, которые имеют электронный паспорт, где указывается лишь показатель устойчивой мощности.
По словам министра, предложен следующий подход: если транспортное средство в реестре имеет электронный паспорт и в нем указана устойчивая мощность, именно этот показатель будет использоваться при расчете налога. Если такие данные отсутствуют, будет применяться механизм расчета с использованием коэффициентов.
Для электромобилей с пиковой мощностью до 250 лошадиных сил показатель будет делиться на коэффициент 1,5. Для автомобилей мощностью более 250 лошадиных сил для первых 250 лошадиных сил будет применяться коэффициент 1,5, а для оставшейся части — 2,5.
Министр привела примеры: если электромобиль имеет 544 лошадиные силы пиковой мощности и выпущен в 2025 году, сейчас налог составляет 666 тысяч драмов, тогда как по новой системе он будет около 276 тысяч драмов. В другом примере электромобиль мощностью 218 лошадиных сил сейчас облагается налогом 133 400 драмов, однако по новой формуле сумма составит около 43 500 драмов.
Отмечено, что изменения в общей сложности коснутся примерно 20 тысяч физических лиц и около 4 тысяч юридических лиц. Новое регулирование будет распространяться и на граждан, уже владеющих электромобилями, однако обратный перерасчет проводиться не будет.
По словам Саргсян, новый порядок расчета будет применяться с 1 января 2026 года, а само регулирование вступит в силу 1 апреля 2026 года. Этот период предусмотрен для того, чтобы гражданам не пришлось подавать дополнительные заявления: цифровые платформы будут обновлены, и на платформе дорожной полиции пользователи автоматически смогут увидеть новые расчетные данные.
Министр также подчеркнула, что регулирование планируется применять до 31 декабря 2028 года, после чего можно будет оценить его эффективность и решить, сохранять ли тот же режим или внести дополнительные изменения.