Меры пресечения, примененные к депутату Национального собрания Республики Арцах, руководителю фракции «Справедливость» Давиду Галстяну (проходит по делу движения «Священная борьба»), частично изменены.
С 20 ноября 2025 года в отношении него действовали административный надзор и запрет на отсутствие по месту жительства.
Адвокат Галстяна Славик Погосян заявил, что в отношении его подзащитного были установлены чрезмерно жесткие ограничения, сообщает «Sputnik Армения».
«Давид Галстян носит электронное устройство контроля, однако у него есть проблемы со здоровьем и необходимо пройти МРТ-обследование. С этим устройством это невозможно, хотя мы несколько раз обращались за разрешением. На его попечении находятся два студента и один школьник, а также родители с проблемами со здоровьем. Он хочет дополнительно работать и в ночные часы, однако существуют ограничения. После вынужденного переселения из Арцаха и нескольких месяцев содержания под стражей финансовые трудности семьи усугубились. Прошу снять ограничения, запрещающие ему покидать место жительства с 22:00 до 08:00, а также запрет на посещение многолюдных мест», — заявил адвокат.
Защита также ходатайствовала об отмене обязательства постоянно носить электронное устройство контроля. Погосян подчеркнул, что его подзащитный обязан дважды в неделю являться в службу пробации и предложил смягчить это требование, установив посещение один раз в неделю.
Славик Погосян представил суду и стороне обвинения необходимые медицинские документы.
Сам Давид Галстян заявил, что из-за финансового положения вынужден работать в ночные часы. Однако судья Карен Фархоян поинтересовался, как он собирается это делать при наличии проблем со здоровьем.
«У меня двое студентов и один школьник. Что мне делать, если не работать? Врач сказал, что только после МРТ можно назначить точное лечение и лекарства, но я не могу пройти обследование из-за закрепленного устройства. Кроме того, мне рекомендовано плавание, однако в службе пробации сказали, что каждые пять минут мне придется выходить из воды, чтобы устройство работало», — отметил Галстян.
Прокурор Горик Овакимян заявил, что ходатайство защиты недостаточно обосновано, а представленные документы не подтверждают его в полной мере. Вместе с тем он отметил, что не возражает против прохождения обвиняемым необходимого обследования и лечения.
Суд общей юрисдикции первой инстанции города Еревана под председательством судьи Карена Фархояна частично удовлетворил ходатайство.
«Электронное устройство будет снято, чтобы вы могли пройти МРТ-обследование, также будут сняты временные ограничения. Другое условие — явка в службу пробации два раза в неделю — остается без изменений», — заявил Фархоян.
Что касается ограничения на посещение многолюдных мест, судья пояснил, что речь идет о развлекательных заведениях и собраниях, тогда как посещение церкви не может быть запрещено. Фархоян также отметил, что принятое решение обжалованию не подлежит.
Давид Галстян находился под стражей с 25 июня 2025 года. 22 августа срок его ареста был продлен, а 9 октября мера пресечения была изменена — были установлены домашний арест, залог в размере 5 млн драмов и запрет на отсутствие.
По данным Следственного комитета Армении, участники и руководители движения «Священная борьба» планировали осуществить в Армении террористические действия и предпринять шаги, направленные на захват власти.