6 марта 2026 - 15:08 AMT
Азербайджан отозвал своих дипломатов из Ирана, заявил министр иностранных дел страны Джейхун Байрамов.
«Президент Ильхам Алиев принял решение полностью вывести дипломатический персонал из Ирана. Это касается как посольства Азербайджана в Тегеране, так и генерального консульства в Тебризе. Сейчас ведется соответствующая работа», — сказал он, сообщает «Minval.az».
В то же время Министерство обороны Азербайджана разъяснило значение объявленной в стране «мобилизации №1».
По данным ведомства, в таком случае вооруженные силы приводятся в состояние полной боевой готовности. Одновременно начинается призыв военнослужащих из резерва.
В рамках мобилизационных мероприятий воинские подразделения перемещаются на боевые позиции или в заранее определенные районы назначения.
В Министерстве обороны подчеркнули, что эти меры направлены на обеспечение оперативной готовности армии и повышение способности быстро реагировать на возможные угрозы.
Байрамов также заявил, что после атак беспилотников, осуществленных с территории Ирана в направлении Нахичеванской Автономной Республики, президент дал все необходимые поручения, сообщает «APA».
По его словам, в связи со сложившейся ситуацией предприняты и дипломатические шаги: МИД Азербайджана передал соответствующую ноту и провел телефонные переговоры.
«Меры безопасности также находятся под контролем президента на самом высоком уровне. Уровень готовности вооруженных сил дополнительно повышается. Все необходимые поручения даны», — отметил Байрамов.
Ранее сообщалось, что Иран нанес удары беспилотниками по аэропорту Нахичевани, а несколько других БПЛА упали в других районах.
Позднее стало известно, что один из беспилотников упал рядом со школой. Посол Ирана в Баку Моджтаба Демирчилу был вызван в Министерство иностранных дел Азербайджана, где ему была вручена нота протеста.