6 марта 2026 - 16:58 AMT
Дашнакцутюн существует и будет существовать, заявил представитель Бюро АРФ, депутат фракции «Армения» Ишхан Сагателян, комментируя высказывания премьер-министра Никола Пашиняна.
«Во время своей очередной вспышки в Национальном собрании Никол Пашинян заявил, что Дашнакцутюн является угрозой для Армении и что их задачей является добиться того, чтобы Дашнакцутюн не существовала. Позиция этой протурецкой силы для нас понятна. Но еще раз напомню: Никол Пашинян, главная угроза безопасности Армении, армянского народа и национальной безопасности — это лично ты и твой режим, который вместе с Ильхамом Алиевым привел к изгнанию армян из Арцаха, а затем передал Азербайджану около 240 км территории Армении, включая стратегически важные позиции», — заявил Сагателян в видеообращении в Facebook.
Он также напомнил, что ранее «другие султаны и большевики» пытались сделать так, чтобы партия не существовала.
«Сейчас их и этих систем уже нет, а Дашнакцутюн есть и будет существовать, продолжая защищать свою родину, государство и народ от всех угроз — вопреки вам и вашим хозяевам», — заявил Сагателян.
Ранее во время вопросов и ответов в Национальном собрании Никол Пашинян заявил, что одной из политических задач власти является добиться того, чтобы в Армении не существовали партии, подобные Дашнакцутюн.
Он сказал это, отвечая на вопрос депутата фракции «Армения» Лилит Галстян, касавшийся атмосферы насилия в стране.
«Пока в Армении существует партия, где при вступлении дают клятву на оружии и где расстрел собственных членов был обычным явлением, вам следует заниматься проблемами своей партии… Одной из наших политических ответственностей является то, чтобы подобных партий в Армении не было как части стратегии борьбы с преступностью», — заявил Пашинян.