Поток граждан Армении из Ирана существенно не отличается от обычного уровня. После начала военных действий в Иране в посольство Армении обратились два человека, имеющих гражданство Республики Армения. Об этом на своей странице в Facebook сообщила пресс-секретарь МИД Армении Ани Бадалян.
Один из них уже без препятствий вернулся в Армению. Процесс организации возвращения второго гражданина продолжается, и посольство находится с ним на постоянной связи.
Посольство ежедневно получает в среднем 15–20 телефонных звонков, которые в основном касаются проходимости армяно-иранской границы. Пересечения границы из Ирана в Армению и из Армении в Иран на армянской стороне осуществляются в обычном режиме.
В связи с ограничениями связи в Иране посольство Армении также помогает передавать родственникам информацию о находящихся там армянах.
Помимо граждан Армении, в посольство обращаются и иностранные граждане с целью получения информации о возможностях въезда в Армению. Им предоставляются соответствующие разъяснения и необходимые рекомендации.
Одновременно посольство оказывает необходимую помощь дипломатам, аккредитованным в Исламской Республике Иран, а также членам их семей — при необходимости в вопросах организации возвращения в свои страны через территорию Армении, говорится в сообщении.