Иран не будет наносить ракетные или беспилотные удары по соседним государствам, если с их территории не будут осуществляться нападения против Ирана. Об этом заявил президент Ирана Масуд Пезешкиан в телеобращении к народу, представляя решение Временного руководящего совета страны.
Он также принес извинения тем соседним государствам, которые подверглись ударам, и заверил, что Тегеран не намерен атаковать соседние страны, сообщает «Sputnik Армения».
«Некоторые думают, что могут воспользоваться ситуацией и напасть на нашу землю. Не становитесь игрушкой в руках империализма. Возможно, у нас есть разногласия, однако поддержка Израиля и агрессивных США — очень плохое явление», — заявил он.
28 февраля США и Израиль нанесли ряд ударов по объектам на территории Ирана, в том числе в Тегеране. Сообщалось о разрушениях и жертвах среди мирного населения.
В ответ Иран нанес ракетные удары по территории Израиля, а также по американским военным объектам на Ближнем Востоке.
5 марта стало известно, что Иран ударил беспилотниками по аэропорту Нахичевани. Несколько других беспилотных летательных аппаратов упали в других районах. Позднее сообщалось, что один из дронов упал рядом со школой.
Посол Ирана в Баку Моджтаба Демирчилу был вызван в МИД Азербайджана, где ему была вручена нота протеста.