С утра 9 марта восстановлены въезд и выезд через государственную границу между Азербайджаном и Ираном для перевозки грузов.
Движение всех видов транспортных средств, включая транзитные перевозки, возобновлено, сообщает «APA» со ссылкой на пресс-службу Кабинета министров Азербайджана.
Согласно решению Кабинета министров Азербайджана №66 от 5 марта 2026 года, въезд и выезд всех видов транспортных средств для перевозки грузов через границу между Азербайджаном и Ираном, включая транзитные перевозки, были приостановлены после ударов беспилотников по аэропорту Нахичевани со стороны Ирана.
«Азербайджанские авиалинии» (AZAL) также возобновили с 9 марта прямые авиарейсы между городами Баку и Нахичевань, сообщили в пресс-службе компании.
С 10 марта рейсы в Нахичевань будут выполняться в регулярном режиме.
«AZAL продолжает внимательно следить за текущей ситуацией и предпринимает все необходимые меры для обеспечения безопасности полетов. Пассажиры будут оперативно информированы о любых изменениях в расписании», — говорится в сообщении авиакомпании.
Ранее сообщалось, что Иран нанес удары беспилотниками по аэропорту Нахичевани. Несколько других дронов упали на других территориях. Позднее стало известно, что один из беспилотников упал рядом со школой. Посол Ирана в Баку Моджтаба Демирчилу был вызван в Министерство иностранных дел Азербайджана, где ему была вручена нота протеста.