Согласно исследованию состава атмосферных осадков, выпавших в Армении 7–8 марта, изменений кислотности и ионного состава осадков не зафиксировано. Об этом сообщил Центр гидрометеорологии и мониторинга.
Отмечается, что изменений в уровне кислотности, а также в анионном и катионном составе осадков не наблюдалось.
Также сообщается, что проникновение воздушных потоков из Ирана в Армению не прогнозируется.
«В связи с некоторыми публикациями в электронных СМИ о “токсичных кислотных дождях” сообщаем, что ГНКО “Центр гидрометеорологии и мониторинга” Министерства окружающей среды проводит качественный мониторинг атмосферных осадков на станции наблюдения Амберд.
Согласно исследованию состава осадков, выпавших 7–8 марта, изменений кислотности, а также анионного и катионного состава не обнаружено.
Одновременно с 9 по 11 марта Армения будет находиться под влиянием северо-восточных воздушных потоков, а с 12 по 20 марта в республике в основном будут преобладать юго-западные потоки, формирующиеся в бассейне Средиземного моря.
Анализ атмосферных процессов показывает, что в ближайшие дни проникновение воздушных потоков с территории Ирана в Армению не прогнозируется. Южные циклоны, достигающие территории Армении, как правило, формируются в районах Ирака, а не Ирана, и такие циклоны крайне редко доходят до нашего региона.
В ближайшие 10 дней на территории Ирана ожидается перемещение воздушных потоков с запада на восток, то есть воздушные массы будут перемещаться из Ирана в сторону Туркменистана.
Центр гидрометеорологии и мониторинга продолжает постоянное наблюдение за атмосферными условиями и при первых изменениях проинформирует общественность.
Призываем население руководствоваться только официальной информацией центра», — говорится в заявлении.