10 марта 2026 - 14:47 AMT
Представители политической инициативы «Крылья единства» передали в Министерство обороны Армении данные о новой позиции азербайджанских вооруженных сил в Гегаркуникской области, требуя объяснений.
Представитель объединения Нарек Паронян заявил, что причиной их визита стали очередные вторжения и территориальные захваты со стороны Азербайджана.
«Несколько дней назад Арман Татоян на основе фактов показал, как азербайджанские вооруженные силы в августе 2025 года выдвинули и укрепили свои позиции на суверенной территории Армении. Во властных кругах начался шум. Министр обороны с трибуны парламента заявил: “это ложь”. Ни контраргументов, ни данных представлено не было — прозвучали лишь обвинения», — сказал он, сообщает Panorama.am .
По словам Пароняна, они намерены потребовать от министра объяснений, почему власти не сообщили общественности о вторжении Азербайджана на территорию Армении.
Он также отметил, что в июле 2025 года в Варденисском регионе произошли позиционные продвижения, в результате чего Соткское месторождение оказалось полностью под наблюдением азербайджанской стороны. По его словам, под контролем азербайджанских сил находятся также село Кут и ряд дорог Варденисского района.
По его оценке, азербайджанская сторона построила позиции на суверенной территории Армении, провела укрепительные работы, вырыла траншеи и контролирует весь регион с этих позиций.
Паронян заявил, что утверждения властей о том, что Армения не потеряла территорий в 2025 году, опровергаются представленными ими фактами. По его словам, территориальные потери зафиксированы как в Варденисском рaйоне, так и в Джермуке.
Он также отметил, что представленные документы показывают, что азербайджанская сторона поэтапно вторгается на территорию Армении.
«Сурен Папикян не может привести ни одного факта, который опроверг бы это. С тем же энтузиазмом, с которым он ел пирожки в автобусе с Николом Пашиняном, пусть попробует опровергнуть это фактами», — заявил Паронян.
После этого он передал представителю Минобороны спутниковые снимки и соответствующие координаты, связанные с предполагаемым вторжением азербайджанской стороны.
Бывший председатель Комитета государственных доходов Давид Ананян, также член инициативы, написал в Facebook, что расследование независимых журналистов фактически подтверждает представленные Татояном сведения.
По его словам, вопрос уже не в личности Татояна, а в том, как государственные должностные лица относятся к правде. Если министр обороны с трибуны парламента объявляет реальность ложью, то он обязан извиниться перед народом и, в правовом государстве, подать в отставку.
Ранее Арман Татоян написал на своей странице в Facebook, что перед предварительным подписанием мирного соглашения Азербайджан срочно построил новые позиции на оккупированных территориях Армении, чтобы при необходимости перейти к конкретным действиям.
Согласно анализу обновляемых спутниковых снимков Planet Labs, 1 августа на указанном участке позиции не было, однако со 2 августа начались земляные работы, а к 9 августа позиция приобрела окончательный вид, сообщает Factor.am .
4 марта Татоян провел срочную пресс-конференцию, заявив, что в направлении села Кут в Гегаркуникской области появилась новая позиция азербайджанских сил на суверенной территории Армении. По его словам, позиция была установлена после 31 июля — накануне встречи, состоявшейся 8 августа в Вашингтоне.
В тот же день во время правительственного часа министр обороны Армении Сурен Папикян назвал заявления Татояна «ложью», заявив, что бывший омбудсмен говорит неправду и что подобной ситуации не существует.