Информации о том, что среди погибших в Иране есть граждане Армении, нет, при этом в Армению вернулся второй человек, имеющий гражданство Армении, сообщила на своей странице в Facebook пресс-секретарь МИД Ани Бадалян.
Посольство Армении в Иране продолжает работать в чрезвычайном режиме.
«Посольство Армении в Исламской Республике Иран ежедневно получает в среднем 20–25 звонков, которые в основном касаются возможности пересечения армяно-иранской границы. Переходы границы из Ирана в Армению и из Армении в Иран осуществляются в штатном режиме», — говорится в сообщении.
6 марта сообщалось, что после начала военных действий против Ирана в посольство Армении в этой стране обратились два гражданина Армении. Один из них уже вернулся в Армению, а процесс организации возвращения второго продолжался.
МИД также подчеркнул, что из-за ограничений связи посольство продолжает помогать передавать родственникам информацию о находящихся в Иране армянах.
В дипмиссию продолжают обращаться и иностранные граждане, чтобы получить информацию о возможностях въезда в Армению. Им предоставляются необходимые разъяснения и рекомендации.
Посольство также оказывает содействие дипломатам и членам их семей из ряда дипломатических миссий, аккредитованных в Иране, в организации их возвращения через территорию Армении.
28 февраля Израиль и США нанесли авиаудары по Ирану, в результате которых был убит верховный духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи. В ответ Иран нанес удары по Израилю и странам Персидского залива, где расположены американские военные базы.