Политика организации дорожного движения в Ереване не ставит целью создание более комфортных условий для легковых автомобилей, заявил мэр столицы Тигран Авинян, комментируя возможное снижение платы за парковку на «красных линиях», сообщает «Sputnik Армения».
По словам мэра, реализуемая в столице политика направлена на улучшение общей мобильности города.
«Единственное, что возможно в Ереване, — это улучшение пропускной способности движения, что не может подразумевать создание лучших условий для легковых автомобилей. Это означает, что наша основная цель — прежде всего обеспечить удобство для пешеходов и общественного транспорта. В дальнейшем возможны и ограничения для легковых автомобилей», — отметил Авинян.
Отвечая на замечание о том, что повышение стоимости парковки на «красных линиях» было направлено на разгрузку центра Еревана, однако пробки не сократились, Авинян заявил, что уровень заторов остается почти таким же, как и в прошлом году.
При этом он подчеркнул, что количество автомобилей в городе увеличилось, что означает рост числа легковых машин, участвующих в дорожном движении.
«Одновременно хочу сообщить, что количество автомобилей в Ереване увеличилось, то есть число легковых машин, участвующих в движении, выросло. Это означает, что определенные решения мэрии — пусть они и не были популярны в начале — дали определенные результаты», — сказал он.
Авинян также сообщил, что в ближайшее время будет запущено новое приложение, с помощью которого каждый сможет увидеть свободные парковочные места в Ереване и примерное время прибытия к ним.
Городской совет Еревана утвердил новые тарифы на парковку на 2026 год: в зоне А годовой пакет составляет 160 тысяч драмов, в зоне Б — 24 тысячи драмов. Почасовая оплата составляет 300 драмов в зоне А и 200 драмов в зоне Б.