Азербайджан втянул Армению в антииранскую кампанию, после чего перегруппировался и теперь выступает как дружественное Ирану государство, написал бывший депутат Национального собрания и бывший посол по особым поручениям Эдмон Марукян.
Он перечислил последние события, произошедшие между Азербайджаном и Ираном.
По словам Марукяна, сначала президент Азербайджана Ильхам Алиев посетил посольство Ирана в Азербайджане и выразил соболезнования в связи со смертью верховного лидера Ирана.
Затем 5 марта азербайджанские СМИ сообщили, что беспилотник, якобы запущенный из Ирана, упал на территории Нахичевани.
«После этого в Азербайджане прозвучали жесткие заявления в адрес Ирана. На внеочередном заседании Совета безопасности Азербайджана Алиев заявил, что рассматривает “удар иранского беспилотника по направлению Нахичевани” как терроризм против Азербайджана», — отметил Марукян.
В то же время Генеральный штаб вооруженных сил Ирана, Министерство иностранных дел и посольство Ирана в Баку официально опровергли эту информацию.
После этого Азербайджан закрыл воздушную границу с Ираном и полностью остановил движение грузовых автомобилей.
По словам Марукяна, Баку также обратился за поддержкой к ряду стран и получил ее, в том числе от Армении, при этом армянский флаг был использован в антииранской публикации.
8 марта Алиев провел телефонный разговор с президентом Ирана Масудом Пезешкианом, который подтвердил, что Иран не наносил ударов по Азербайджану.
После этого разговора Азербайджан вновь открыл границу для грузового транспорта, а позднее по поручению Алиева в Иран была направлена гуманитарная помощь.
«Эта цепочка событий ясно показывает, как всего за несколько дней Баку втянул Армению в антииранскую кампанию, а затем перегруппировался и теперь выступает как дружественное Ирану государство», — заявил Марукян.
Ранее сообщалось, что иранские беспилотники ударили по аэропорту Нахичевани, а несколько аппаратов упали и в других районах. Посол Ирана в Баку Моджтаба Демирчилу был вызван в МИД Азербайджана, где ему была вручена нота протеста.