Прокуратура Армении возбудила публичное уголовное преследование в отношении Левона (Левы) Саргсяна, еще одного брата третьего президента Армении Сержа Саргсяна, сообщает «Factor.am ».
Уголовное преследование инициировано по пункту 3 части 3 статьи 256 в сочетании со статьей 46 Уголовного кодекса, предусматривающей подстрекательство к хищению вверенного имущества.
В прокуратуре пояснили, что в рамках другого уголовного производства в отношении Левона Саргсяна уже была избрана мера пресечения и объявлен розыск, поэтому в рамках данного дела этот вопрос отдельно не рассматривался.
Ранее сообщалось, что прокурор возбудил уголовное преследование также против Александра Саргсяна, брата Сержа Саргсяна и бывшего депутата Национального собрания, по той же статье. В отношении него избрана мера пресечения в виде ареста и объявлен розыск.
Таким образом, в рамках данного уголовного дела обвиняемым также стал Левон Саргсян.
По данным следствия, в рамках уголовного производства, расследуемого Главным управлением по расследованию особо важных дел Следственного комитета, Александру Саргсяну вменяется растрата государственных средств в особо крупном размере. Следствие утверждает, что в период 2001–2018 годов он, используя влияние, обусловленное тем, что является братом занимавшего в 2000–2007 годах должность министра обороны Армении Сержа Саргсяна, склонял начальников Военной полиции Министерства обороны к хищению вверенных им государственных средств.